Esperienza professionale:

Dal 01.03.1979 al 30.09.2014 Assistente, Aiuto corresponsabile e Direttore S.C. di Reumatologia Ospedale S. Andrea di Vercelli (ASL “VC”).

Docente presso la Scuola Autonoma di Ostetricia di Vercelli- Università di Torino (1980-81).

Responsabile del Modulo “Prevenzione, studio e terapia dell’osteoporosi e delle malattie del metabolismo fosfo-calcico” (1991)- Ospedale di Vercelli

Vice presidente e presidente “pro tempore” della sezione “Piemonte” della Società Italiana di Reumatologia (S.I.R.) (1999-2002).

Coordinatore del CROI per le regioni Piemonte e Valle d’Aosta (2004).

Componente del gruppo tecnico della regione Piemonte per il monitoraggio dei trattamenti farmacologici nelle malattie reumatiche (2004-2011).

Dal 01.07.2010 al 30.09.2014 Referente ASL “VC” per le “Malattie Rare”.

Dal 02.04.2013 al 30.09.2014 Direttore S.C. Reumatologia e Riabilitazione Funzionale ASL “VC”.

Docente al Master di II° livello in Reumatologia Pratica presso l’Università di Torino (2013-2014 e 2014-2015).

Dal 01.10.2014 Consulente presso il C.O.Q. di Omegna.

Dal 01.06.2016 Consulente il libera professione presso il Centro De Ruvo di Paruzzaro.